Выгребная яма

Выгребная яма

Выгребная яма

Выгребная яма — это специально обустроенная выемка в земле, в которую собираются отходы со всех точек выхода воды в доме (умывальников, душевых, туалетов и т. д.). Такая емкость заменяет централизованную канализационную систему и создается в случае, если подключиться к последней нет возможности.

Существует несколько вариантов исполнения данного элемента:

  • «Традиционные». Выкопанную яму обмазывают глиной и укрепляют досками. Такая конструкция не особо надежна, но подойдет для дачников.
  • Поглощающие, или открытые ямы. Они не имеют дна — только стенки, выполненные из бетона, кирпича или прочного полимера. Внизу ямы насыпается слой щебня, песка, гравия, битого кирпича, который служит в качестве фильтра. Открытые ямы позволяют экономить на услугах ассенизаторов: значительная часть воды просачивается сквозь насыпанные снизу материалы и уходит в грунт.
  • Герметичные резервуары. Можно приобрести пластиковую емкость подходящего объема в строительном магазине. Она либо зарывается в землю, либо устанавливается сверху (если не смущает непрезентабельный внешний вид).
  • Септики. Это отдельный вид выгребных ям, которые очищают воду, позволяют превратить отходы в удобрения. Септики состоят из нескольких емкостей, соединенных друг с другом.

Вот несколько фактов, которые необходимо знать о выгребных ямах:

  • Они требуют обслуживания. С определенной периодичностью из емкостей необходимо откачивать отходы. Для этого применяются услуги ассенизаторской машины.
  • Нельзя допускать переполнения ямы: она станет причиной серьезных затрат, источником неприятных запахов, сделает непригодной окружающую почву.
  • Лучше всегда производить откачку перед началом зимы: замерзание отходов также принесет массу проблем и дополнительных затрат.
  • Первое, что нужно сделать при организации выгребной ямы, — определиться с ее расположением. Существует несколько правил, которые отображены на изображении ниже.

Вас может заинтересовать



← Предыдущая статья
Следующая статья →

Возврат к списку

Пн - Пт с 9 до 18-00
121354, г. Москва, ул. Оршанская, д. 5
ИНН: 7729614259
ОГРН: 5087746492610